shemaleup.net
xfetish.club
site-rips.club
sexvr.us

Auswahl und Nominierungen 2020

Die Jury für den Deutschen Kindertheaterpreis 2020 und Deutschen Jugendtheaterpreis 2020 hat über die Auswahllisten zu den beiden Preiskategorien entschieden. Aus den jeweils zehn Theatertexten werden im Juli je drei Texte für die Preise nominiert und veröffentlicht.

Am 12. November 2020 werden die Preisträger*innen von der Bundesministerin für Familie, Senioren, Frauen und Jugend, Dr. Franziska Giffey mit den Staatspreisen für Texte des Theaters für junges Publikum ausgezeichnet.

 

Auswahlliste Deutscher Kindertheaterpreis 2020:


Wildes Wald (6+)

von Carsten Brandau (Deutschland)
Drei Masken Verlag, München

Heldenzentrale (11+)
von Charlotte Luise Fechner (Deutschland)
Hartmann & Stauffacher Verlag, Köln


„Liebe Grüße“ … oder Wohin das Leben fällt (8+)

von Theo Fransz (Niederlande)
aus dem Niederländischen von Andreas Kluitmann
Theaterstückverlag Korn-Wimmer, München


Die überraschend seltsamen Abenteuer des Robinson Crusoe (8+)

von Sergej Gößner (Deutschland)
Felix Bloch Erben Verlag, Berlin


Die drei Gleichen (4+)

von Karsten Laske (Deutschland)
Drei Masken Verlag, München


Kommt eine Wolke (8+)

von Jens Raschke (Deutschland)
Theaterstückverlag Korn-Wimmer, München


Wer nicht träumt, ist selbst ein Traum (8+)

von Jens Raschke (Deutschland)
Theaterstückverlag Korn-Wimmer, München


Ich, Ikarus (9+)

von Oliver Schmaering (Deutschland)
Felix Bloch Erben Verlag, Berlin


Wutschweiger (8+)

(Woestzoeker)
von Jan Sobrie und Raven Ruëll (Belgien)
aus dem Flämischen von Barbara Buri
Theaterstückverlag Korn-Wimmer, München


Honig (8+)

von Nadja Wieser (Deutschland)
Drei Masken Verlag, München


Download:
Auswahlliste Kindertheaterpreis

 

Auswahlliste Deutscher Jugendtheaterpreis 2020:


Nicht ohne Dich (16+)

(You Bury Me)
von Ahlam (Ägypten)
Deutsch von Ulrike Syha
Rowohlt Theater Verlag, Hamburg


Spun (14+)

(Spun)
von Rabiah Hussain (Großbritannien)
aus dem Englischen von Cornelia Enger
henschel SCHAUSPIEL Theaterverlag, Berlin


am wasser (14+)

von Annalena Küspert (Deutschland)
S. FISCHER Theater & Medien, Frankfurt am Main


Geschichten aus dem Bauwagen (11+)

von Maria Milisavljevic (Deutschland)
S. FISCHER Theater & Medien, Frankfurt am Main


Every Heart is built around a memory (12+)

von Markolf Naujoks (Deutschland)
Rowohlt Theater Verlag, Hamburg


Selfie (14+)

(Selfie)
von Christine Quintana (Kanada)
Deutsch von John Birke
Rowohlt Theater Verlag, Hamburg


Petty Einweg - Die fantastische Reise einer Flasche bis ans Ende der Welt (12+)

von Jens Raschke (Deutschland)
Theaterstückverlag Korn-Wimmer, München


Freie Wahl

von Esther Rölz (Deutschland)
Theaterstückverlag Korn-Wimmer, München


Rishi

(Rishi)
von Kees Roorda (Niederlande)
aus dem Niederländischen von Alexandra Schmiedebach
Theaterstückverlag Korn-Wimmer, München


Iason (14+)

von Kristo Šagor (Deutschland)
Gustav Kiepenheuer Bühnenvertriebs-GmbH, Berlin

Download: Auswahlliste Jugendtheaterpreis